[ FIBRA ÓPTICA ]
Fibras Ópticas multimodo frente a GIGAbit Ethernet


Artículo realizado por el Departamento Técnico de Optral, S.A.

Gigabit Ethernet ha provocado un nuevo ciclo de vida de los fibras Multimodo (GIMM) hacia la nueva generación de los sistemas de comunicaciones. Optral da cumplida respuesta a este reto, con los cables confeccionados en base a la fibra óptica HiCap.

La rápida demanda de mayores velocidades de transmisión ha provocado la necesidad de aplicaciones troncales (backbone) con tasas de transmisión de 1 Gbps o superiores. En junio de 1998, el IEEE aprobó el estándar Gigabit Ethernet desarrollado por el comité IEEE 802.3z. Este nuevo estándar, así como sus aplicaciones, ha provocado un nuevo ciclo de vida de las fibras multimodo (GIMM).

El estándar Gigabit Ethernet requiere el uso de láser en lugar de los tradicionales LEDs como fuentes de luz, ya que éstos no pueden ser modulados a velocidades de Gigabit por segundo. Sin embargo, durante el desarrollo de este estándar, utilizando dispositivos láser, se observó un importante retardo de modo diferencial (DMD) en algunas fibras multimodo de índice gradual (GIMM) que provocaba un incremento importante de la tasa de error (BER). Se pudo comprobar que este fenómeno era debido a distorsiones en el perfil del núcleo de la fibra, donde los láser inyectan la mayor parte de su potencia. Para solucionar este problema, el estándar aconseja el empleo de complejos latiguillos MM-SM.

Por último, para permitir el uso de sistemas Gigabit Ethernet en redes de cable ya instaladas, (incluyendo algunas fibras con distorsiones en el perfil del núcleo), tuvieron que ser definidas las distancias relativamente moderadas en el estándar Gigabit Ethernet, de acuerdo con la Tabla I.

Para dar cumplida respuesta a este reto, Optral suministra, bajo pedido, cables elaborados en base a fibras ópticas de perfil altamente preciso tipo HiCap, cuyo rendimiento se ajusta a las especificaciones que se indican en la Tabla II.

Como se puede ver en ambas tablas, las especificaciones de los cables de fibra óptica de Optral superan, por mucho, los requerimientos necesarios para dar cumplida satisfacción al estándar Gigabit Ethernet.

SX (850 nm) Distancia LX (1300 nm) Distancia
MM 62,5/125 160 MHz x Km.
200 MHz x km.
400 MHz x km.
220 m
275 m
500 m
500 MHz x km.
400 MHz x km.
550 m
550 m
MM 50/125 500 MHz x Km. 550 m
275 m
500 MHz x km. 550 m


Tipo de fibra SX (850 nm) LZX (1300 nm)
Fibra Estándar HiCap 62,5/125 1220 m 1000 m
Fibra Estándar HiCap 50/125 750 m 2000 m


Optral
Tel.: 93 762 55 53 - Fax: 93 762 58 31
e-mail: optral@optral.com









Copyright © 2003 por Aero ENDOR Webmasters. Reservados todos los derechos.
Q S O Radios no se hace responsable por el contenido publicado de fuentes externas.